以太网主要分类及其特点

 

 

以太网种类
电缆最大长度
电缆种类
10BASE2
185m(最大节点数为30)
同轴电缆
10BASE5
500m(最大节点数为100)
同轴电缆
10BASE-T
100m
双绞线(UTP-CAT3-5)
10BASE-F
1000m
多模光纤(MMF)
100BASE-TX
100m
双绞线(UTP-CAT5/STP)
100BASE-FX
412m
多模光纤(MMF)
100BASE-T4
100m
双绞线(UTP-CAT3-5)
1000BASE-CX
25m
屏蔽铜线
1000BASE-SX
220m / 550m
多模光纤(MMF)
1000BASE-LX
550m / 5000m
多模/单模光线(MMF/SMF)
1000BASE-T
100m
双绞线(UTP-CAT5/5e)
10GBASE-SR
26m – 300m
多模光纤(MMF)
10GBASE-LR
1000m – 2500m
单模光纤(SMF)
10GBASE-ER
3000m / 4000m
单模光纤(SMF)
10BASE-T
100m
双绞线(UTP/FTP CAT6a)

 

以太网种类一列中后面追加的5、2、T、F等字符表示传输介质。
其他缩写:
  • UTP:Unshielded Twisted Pair Cable,非屏蔽双绞线。
  • CAT:Category的缩写,TIA/EIA(Telecommunication Industries Association / Electronic Industries Alliance,美国电信工业协会/美国电子工业协议)制定的双绞线规格。CAT值越大,表明传输速度越高。
  • MMF:Multi Mode Fiber,多模光纤。
  • STPC:Shielded Twisted Pair Cable,屏蔽双绞线。
  • SMF:Single Mode Fiber,单模光纤。
  • FTP:Foil Twisterd-Pair,铝箔总屏蔽双绞线。
参考:
《图解TCP/IP》

————————————————————

原创文章,转载请注明: 转载自孙希栋的博客

本文链接地址: 《以太网主要分类及其特点》

发表评论

电子邮件地址不会被公开。 必填项已用*标注

Scroll Up